По итогам аттестации на подмосковных предприятиях около 60 % рабочих мест организаций, финансируемых из бюджета, объявлены не соответствующими требованиям охраны труда. С учетом коммерческих предприятий этот показатель по региону в целом составляет 41,1 %. Такие результаты за первые 6 месяцев 2013 года были оглашены Госинспекцией труда по Подмосковью.
Главными несоответствиями являются следующие: нарушение гигиенических норм на рабочих местах, травмоопасность, а также недостаточная обеспеченность средствами индивидуальной защиты. Особо было отмечено, что в большинстве случаев рабочее место признается травмоопасным только потому, что работники не прошли обучение по охране труда.
Представитель Государственной инспекции труда заявил, что в некоторых случаях нарушения, связанные с гигиеническими нормами, невозможно устранить. Такая картина наблюдается в некоторых учреждениях здравоохранения и ветеринарии. Причина – наличие постоянного контакта людей с возбудителями инфекционных заболеваний.
Аттестация рабочих мест была проведена в первом полугодии текущего года на 2 003 предприятиях, учреждениями бюджетной сферы из которых являлись 819 (24 167 рабочих мест).
Назад к последним новостям
Специальная оценка условий труда (СОУТ)
Технические мероприятия по охране труда
Помощь при проверках
Инструктаж по охране труда
Разработка инструктажа
Аудит системы управления
Вредные условия труда
Обучение охране труда
Порядок обучения
