Целый месяц (1-30 апреля 2014 года) в Башкортостане будет посвящен охране труда (ОТ). На предприятиях республики пройдут мероприятия, посвященные популяризации безопасного труда и повышению производственной культуры.
В течение Месячника ОТ работодатели, профсоюзные комитеты и уполномоченные специалисты по охране труда проведут проверки состояния ОТ в организациях республики. Кроме того, планируется обеспечить информирование работников о требованиях трудового законодательства, включая специальную оценку условий труда, провести тематические смотры и конкурсы.
Как отмечают специалисты, данные мероприятие направлены, прежде всего, на повышение заинтересованности работодателей Башкортостана в создании безопасных условий труда, сокращении числа производственных несчастных случаев и профзаболеваний. Итоговую информацию по Месячнику планируется использовать в работе координационных советов по ОТ.
Напомним, что Правительство Республики Башкортостан утвердило «Положение об организации и проведении месячника охраны труда в Республике Башкортостан» постановлением №369 от 12.08.2013 года. Публикация данного документа доступна на официальном портале правовой информации республики.
Назад к последним новостям
Специальная оценка условий труда (СОУТ)
Технические мероприятия по охране труда
Помощь при проверках
Инструктаж по охране труда
Разработка инструктажа
Аудит системы управления
Вредные условия труда
Обучение охране труда
Порядок обучения
