В ходе надзорно-контрольных мероприятий в ОАО «Волжский абразивный завод», проведенных гострудиспекцией на основании обращения работницы о нарушении ее прав, были выявлены нарушения трудового законодательства. Требования женщины признали обоснованными.
Как выяснилось в рамках внеплановой проверки, работница завода вышла на работу после окончания периода временной нетрудоспособности, наступившей вследствие несчастного случая на производстве, который произошел по вине работодателя. Женщина предъявила медицинское заключение Врачебной Комиссии МБУЗ «Городская больница № 2», подтверждающее необходимость ее перевода на другую работу в связи с противопоказаниями по состоянию здоровья – исключение повышенной нагрузки на левую кисть в течение 2 месяцев.
Руководство ОАО «Волжский абразивный завод» нарушило трудовое законодательство, а конкретно – ст. 72, 73, 76, 180 и 213 ТК РФ. Нарушения заключались в переводе работницы на производственный участок, связанный с выполнением работ вручную во вредных условиях труда, без сохранения заработной платы и без проведения предварительного медицинского освидетельствования. Работница письменно отказалась от перевода, однако, в нарушение правил и норм охраны труда не была отстранена от работы с сохранением должности.
После вмешательства гострудиспекции работница была переведена на должность, соответствующую медицинским показаниям и не сопряженную с вредными условиями труда. Теперь женщина работает курьером.
Назад к последним новостям
Специальная оценка условий труда (СОУТ)
Технические мероприятия по охране труда
Помощь при проверках
Инструктаж по охране труда
Разработка инструктажа
Аудит системы управления
Вредные условия труда
Обучение охране труда
Порядок обучения
