Правительство РФ внесло изменения в действующий Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный приказом Минздравсоцразвития РФ № 342н от 26.04.2011 г. Согласно поправкам аттестация в отношении определенных рабочих мест будет отменена.
В частности, изменения коснутся рабочих мест сотрудников, занятых на персональных компьютерах и/или эксплуатирующих копировально-множительные аппараты и другую офисную технику для нужд компании, а также бытовую технику, которая не используется в технологическом процессе производства. Кроме этого, согласно поправкам работодатели будут устанавливать сроки выполнения повторных аттестаций с учетом некоторых обозначенных условий. Например, аттестацию рабочих мест с опасными и/или вредными условиями труда следует проводить не реже 1 раза в год. Если по результатам проверки условия труда признаны безопасными (допустимыми или оптимальными), дальнейшая аттестация выполняться не будет.
Изменения, вносимые в законодательство по охране труда, коснутся и выполнения внеплановой аттестации. Теперь внеплановая проверка будет проводиться не по итогам госэкспертизы условий труда, а в случае обращения сотрудника предприятия или представителя профсоюза к руководству с заявлением об осуществлении аттестации соответствующего рабочего места. Требования, касающиеся внеплановых аттестаций при вводе в эксплуатацию новых рабочих мест, останутся без изменения.
Назад к последним новостям
Специальная оценка условий труда (СОУТ)
Технические мероприятия по охране труда
Помощь при проверках
Инструктаж по охране труда
Разработка инструктажа
Аудит системы управления
Вредные условия труда
Обучение охране труда
Порядок обучения
